Актуальные события из жизни нашего прихода - и не только...

28 сентября 2012 г.

День благодарения за урожай - Приглашаем!

За все благодарите Бога! Славьте Его, ибо Он живет в славословии!

Праздник день благодарения по-другому называется праздник Жатвы. История началась с израильского народа. Раньше израильтяне к этому дню собирали урожай пшеницы, от которого зависело, проживут они год в сытости или в голоде. Потому они благодарили Бога за урожай, праздновали этот день и в благодарность приносили Ему плоды. Господь заповедал Своему народу помнить этот день и отмечать его.

В римско-католической традиции этот день отмечается с 3 в. н. э. Дата празднования сбора урожая в разных странах отмечается сегодня по-разному. Вероятно это обусловлено климатическими условиями. Основная мысль этого дня — благодарение Бога за урожай, собранный в этом году, и просьба о будущем обильном урожае...

В России (особенно на фоне пышных украшений в немецкоязычных странах) это празднование не столь ярко выражено, если подобное можно вообще назвать праздником.

И мы хотим благодарить Бога за все плоды земли и человеческого труда в первое воскресенье октября. И в знак благодарности принесем венки из колосьев и корзины с красиво уложенными плодами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новости от Католик.ру