Актуальные события из жизни нашего прихода - и не только...

22 ноября 2012 г.

Иисус Христос, Царь Вселенной - Окончание литургического года

Торжество Иисуса Христа, Царя Вселенной отмечается в последнее воскресенье литургического года (в этом году 25.11) и напоминает нам о царском достоинстве Христа, Сына Божия и Спасителя. Он - Господин всей Вселенной, Ему подчинена вся природа и каждый человек.
Этим Торжеством заканчивается литургический год; богослужебные тексты повествуют нам о мрачных событиях, напоминающих о конце света. С древних времен этому вопросу сопутствуют страхи, в наши дни охотно подпитываемые СМИ. И не мало людей сегодня пытается истолковать их и найти тесную связь с событиями нашего времени.
 Однако их концепция ничего общего не имеет с христианским видением конца света, основанным на надежде, как это подчеркнул в воскресенье 18.11 Папа Бенедикт XVI.

Иисус говорит, что даже ангелы на небесах не будут об этом знать. Но время от времени появляются "пророки" или ясновидящие, которые предрекают конец света, иногда даже указывая на конкретную дату, напр., 21 декабря 2012.
Папа Бенедикт XVI продолжает: «Узнать, когда наступит конец света, - бессмысленные хлопоты: ведь для каждого из нас конец света может наступить сегодня вечером или завтра, потому что смерть каждого индивидуума – это конец его мира. К нам, людям, обращен мощнейший призыв – который, как мы хорошо знаем, нелегко входит в уши. С этим призывом Иисус обращается, говоря: «Бодрствуйте». Если бы мы знали точный срок, когда каждый из нас умрет, то это было бы болезненное, паническое ожидание. Так что Господь хорошо сделал, что скрыл от нас дату конца нашей жизни и конца света».
"Достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь, и славу, и благословение" (Откр 5,12).

Молитва к Христу Царю

Господи, Иисусе Христе, мы исповедуем в Тебе Царя вселенной. Всё, что начало быть, сотворено было для Тебя. Исполни над нами закон Твой. Мы обновляем завет, заключенный в святом Крещении, отрекаемся от сатаны и всего, что ведёт ко греху. Обещаем жить свободой детей Божиих, стремясь, прежде всего, к победе закона Царствия Твоего: Царствия истины, справедливости, любви и мира. Аминь. Молитвенный родник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новости от Католик.ру